Empresas em Roraima
Roraima é o 27º estado com mais empresas ativas do país, com 0,2% do total. Veja onde elas estão, de que porte são e quantas abrem e fecham a cada mês.
Empresas ativas por município
Quanto mais escuro, mais empresas. 15 de 15 municípios têm empresa ativa. Clique num município para ver as maiores empresas de lá.
- 1 a 309
- 310 a 366
- 367 a 529
- 530 a 693
- 694 a 891
- 892 a 41,6 mil
| # | Município | Empresas | % do estado |
|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 41.618 | 82,5% |
| 2 | Rorainópolis | 1.998 | 4,0% |
| 3 | Pacaraima | 891 | 1,8% |
| 4 | Caracaraí | 875 | 1,7% |
| 5 | Mucajaí | 845 | 1,7% |
| 6 | Cantá | 693 | 1,4% |
| 7 | Bonfim | 620 | 1,2% |
| 8 | Alto Alegre | 529 | 1,0% |
| 9 | Caroebe | 470 | 0,9% |
| 10 | São João da Baliza | 435 | 0,9% |
| 11 | São Luiz do Anauá | 366 | 0,7% |
| 12 | Iracema | 322 | 0,6% |
| 13 | Amajari | 309 | 0,6% |
| 14 | Normandia | 256 | 0,5% |
| 15 | Uiramutã | 234 | 0,5% |
O mapa mostra todas as empresas ativas e não muda com os filtros abaixo.
Os filtros mudam porte, setores e regime.
Por porte
Empresas ativas. MEI tem precedência sobre o porte declarado.
Setores com mais empresas
As 10 maiores seções da CNAE principal.
Regime tributário
Optantes do Simples Nacional entre as empresas ativas.
Panorama em Roraima sem filtro
Aberturas e fechamentos por mês
Últimos 60 meses. Nos 12 meses completos o saldo foi de +6.708 empresas.
O último mês vai só até a data da base da Receita (13/10/2026), por isso aparece mais baixo.
Ver os números mês a mês
| Mês | Aberturas | Fechamentos |
|---|---|---|
| 10/2026 | 232 | 96 |
| 09/2026 | 883 | 366 |
| 08/2026 | 1.255 | 422 |
| 07/2026 | 1.086 | 446 |
| 06/2026 | 900 | 467 |
| 05/2026 | 1.052 | 496 |
| 04/2026 | 945 | 433 |
| 03/2026 | 1.213 | 512 |
| 02/2026 | 1.096 | 478 |
| 01/2026 | 1.344 | 631 |
| 12/2025 | 721 | 410 |
| 11/2025 | 725 | 341 |
| 10/2025 | 877 | 387 |
| 09/2025 | 871 | 364 |
| 08/2025 | 786 | 358 |
| 07/2025 | 804 | 417 |
| 06/2025 | 778 | 356 |
| 05/2025 | 935 | 454 |
| 04/2025 | 899 | 394 |
| 03/2025 | 734 | 413 |
| 02/2025 | 823 | 372 |
| 01/2025 | 1.261 | 517 |
| 12/2024 | 482 | 1.665 |
| 11/2024 | 626 | 282 |
| 10/2024 | 700 | 315 |
| 09/2024 | 714 | 297 |
| 08/2024 | 2.023 | 379 |
| 07/2024 | 782 | 381 |
| 06/2024 | 698 | 306 |
| 05/2024 | 791 | 412 |
| 04/2024 | 813 | 383 |
| 03/2024 | 673 | 326 |
| 02/2024 | 699 | 323 |
| 01/2024 | 712 | 433 |
| 12/2023 | 450 | 271 |
| 11/2023 | 561 | 313 |
| 10/2023 | 650 | 283 |
| 09/2023 | 655 | 318 |
| 08/2023 | 711 | 335 |
| 07/2023 | 705 | 311 |
| 06/2023 | 636 | 257 |
| 05/2023 | 807 | 336 |
| 04/2023 | 675 | 299 |
| 03/2023 | 805 | 339 |
| 02/2023 | 681 | 243 |
| 01/2023 | 777 | 306 |
| 12/2022 | 495 | 829 |
| 11/2022 | 590 | 176 |
| 10/2022 | 591 | 187 |
| 09/2022 | 645 | 218 |
| 08/2022 | 1.309 | 248 |
| 07/2022 | 736 | 236 |
| 06/2022 | 680 | 205 |
| 05/2022 | 743 | 213 |
| 04/2022 | 681 | 220 |
| 03/2022 | 741 | 196 |
| 02/2022 | 684 | 220 |
| 01/2022 | 661 | 207 |
| 12/2021 | 497 | 241 |
| 11/2021 | 627 | 181 |
Atividades mais comuns
CNAE principal das empresas ativas em Roraima.
| 1 | 4781-4/00 Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 3.191 |
| 2 | 9602-5/01 Cabeleireiros, manicure e pedicure | 1.549 |
| 3 | 7319-0/02 Promoção de vendas | 1.393 |
| 4 | 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 1.351 |
| 5 | 5611-2/01 Restaurantes e similares | 1.231 |
| 6 | 5611-2/03 Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 1.132 |
| 7 | 9492-8/00 Atividades de organizações políticas | 933 |
| 8 | 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 898 |
| 9 | 9602-5/02 Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 671 |
| 10 | 4321-5/00 Instalação e manutenção elétrica | 657 |