As 20 cidades de São Paulo com mais empresas no Simples Nacional, e onde o regime mais muda
A capital concentra 939 mil das 2,3 milhões de empresas do Simples paulistas, sem contar os MEIs. Guarulhos é a mais MEI da lista, Barueri a que menos adere ao regime e mais muda dele, e Jacareí lidera a mudança de regime entre as cidades com 5 mil empresas ou mais.
A cidade de São Paulo, sozinha, reúne 939.272 das 2.307.182 empresas do Simples Nacional do estado, sem contar os MEIs: 41% do total, embora sede só 32% das empresas paulistas. Campinas vem em segundo, com 70.810, e Guarulhos em terceiro, com 47.934. É o que mostra a base da Receita Federal de outubro de 2026 processada pela CNPGolden, que conta empresas ativas pela sede (matrizes, sem filiais).
Somando os 4.002.218 microempreendedores individuais, o estado tem 6.309.400 optantes, 75,4% das 8.373.283 empresas com sede em São Paulo. As 20 cidades da tabela concentram 1.521.476 empresas do Simples sem MEI, dois terços do estado (66%).
As 20 cidades paulistas com mais empresas no Simples
| Posição | Cidade | Empresas no Simples (sem MEI) | MEIs | % das empresas no Simples (com MEI) | Mudaram de regime em 12 meses, por 100 optantes |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 939.272 | 1.122.574 | 77,1% | 3,65 |
| 2 | Campinas | 70.810 | 112.941 | 80,4% | 3,27 |
| 3 | Guarulhos | 47.934 | 124.587 | 84,1% | 3,93 |
| 4 | Ribeirão Preto | 45.268 | 73.374 | 76,9% | 4,71 |
| 5 | Santo André | 40.950 | 63.009 | 81,8% | 3,34 |
| 6 | São Bernardo do Campo | 40.642 | 66.735 | 81,2% | 3,53 |
| 7 | Sorocaba | 38.383 | 74.813 | 81,9% | 3,37 |
| 8 | São José dos Campos | 35.545 | 65.155 | 81,4% | 3,35 |
| 9 | São José do Rio Preto | 31.043 | 51.149 | 77,5% | 3,46 |
| 10 | Jundiaí | 29.554 | 43.721 | 80,9% | 2,90 |
| 11 | Osasco | 28.727 | 64.825 | 80,4% | 3,51 |
| 12 | Barueri | 25.339 | 29.602 | 67,2% | 4,75 |
| 13 | Franca | 23.838 | 36.658 | 83,5% | 2,84 |
| 14 | Santos | 23.647 | 42.680 | 75,4% | 3,13 |
| 15 | Piracicaba | 19.767 | 36.170 | 79,0% | 3,17 |
| 16 | Mogi das Cruzes | 18.819 | 39.711 | 79,1% | 3,46 |
| 17 | Bauru | 17.611 | 40.256 | 80,8% | 3,50 |
| 18 | São Caetano do Sul | 15.684 | 14.249 | 75,7% | 3,14 |
| 19 | Indaiatuba | 14.447 | 25.144 | 77,9% | 4,13 |
| 20 | Limeira | 14.196 | 29.913 | 80,3% | 3,22 |
A última coluna mede quanto o cadastro envelhece: para cada 100 optantes de hoje (MEI incluído), quantas empresas saíram do Simples entre outubro de 2025 e setembro de 2026 e continuam abertas, fora do regime. Não conta quem fechou. A média do estado é 3,46, ou 1 em cada 29 optantes. O cadastro do Simples guarda só a data mais recente de exclusão de cada empresa; a metodologia explica o efeito disso.
- 1 a 9
- 10 a 13
- 14 a 17
- 18 a 20
- 21 a 24
- 25 a 40
Ver os números
| Local | % das empresas |
|---|---|
| SAO CAETANO DO SUL | 39 |
| SAO PAULO | 35 |
| APARECIDA | 33 |
| PEDREIRA | 33 |
| FRANCA | 32 |
| JUNDIAI | 32 |
| SANTO ANDRE | 32 |
| BARRINHA | 31 |
| BARUERI | 31 |
| CAMPINAS | 31 |
| SAO JOAQUIM DA BARRA | 31 |
| AMERICANA | 30 |
| CATANDUVA | 30 |
| IBITINGA | 30 |
| ORLANDIA | 30 |
| PAULINIA | 30 |
| SANTANA DE PARNAIBA | 30 |
| SAO BERNARDO DO CAMPO | 30 |
| VARGEM GRANDE PAULISTA | 30 |
| VINHEDO | 30 |
| ADAMANTINA | 29 |
| FERNANDOPOLIS | 29 |
| HOLAMBRA | 29 |
| RIBEIRAO PRETO | 29 |
| SAO JOSE DO RIO PRETO | 29 |
| VALINHOS | 29 |
| AGUAS DE SAO PEDRO | 28 |
| INDAIATUBA | 28 |
| JAGUARIUNA | 28 |
| OURINHOS | 28 |
Quatro leituras que a tabela esconde
Guarulhos tem menos empresas no Simples que Campinas, mas mais MEIs. São 124.587 microempreendedores contra 112.941 em Campinas, e eles são 60,7% das empresas da cidade. Por isso Guarulhos tem 84,1% de optantes contando o MEI, a maior fatia entre as 20, e só 23,4% no Simples sem MEI.
Barueri é a exceção da lista. Só 67,2% das empresas com sede ali estão no Simples, contando os MEIs, o menor percentual entre as 20, e é também a que mais muda de regime: 4,75 por 100 optantes, 1 em cada 21. Ribeirão Preto, quarta do ranking, tem taxa quase igual, 4,71.
São Caetano do Sul é pequena e muito Simples. Está em 18º lugar, com 15.684 empresas, mas 39,7% delas estão no Simples sem contar os MEIs, a maior proporção da tabela. Na outra ponta, São Vicente, que tem mais de 50 mil empresas, tem só 12,0% no Simples sem MEI e 76,5% de MEIs.
Onde o cadastro muda mais devagar. Franca (2,84 por 100, 1 em cada 35) e Jundiaí (2,90, 1 em cada 34) têm as menores taxas de mudança de regime entre as 20. Fora da tabela, entre as cidades com pelo menos 5 mil empresas, a maior taxa do estado é a de Jacareí: 5,15 por 100, ou 1 em cada 19 optantes, com 1.457 empresas que deixaram o regime em 12 meses e seguem abertas.
218 mil cadastros paulistas mudaram de regime em um ano
No estado, 218.576 empresas saíram do Simples nos últimos 12 meses e continuam operando. A capital responde por 75.279 delas, 34% do total. Para quem vende para essas empresas ou compra delas, o cadastro antigo trata como optante quem já recolhe pelo regime normal, e isso muda a forma de emitir a nota e o que se aproveita de crédito. A maior leva de mudanças cai na virada do ano, como mostramos ao analisar as exclusões de dezembro. Quem tem clientes ou fornecedores espalhados pelo estado pode conferir a lista de CNPJs de uma vez e ver quem saiu do Simples, fechou ou ficou inapto.
Os números de cada cidade e da série mensal estão nas estatísticas de São Paulo.
Conteúdo informativo, com base em fontes oficiais na data de publicação. Não substitui a orientação de um contador para o caso da sua empresa.