Mudança de regime nas 27 capitais: em São Luís, 1 em cada 10 empresas do Simples saiu e segue aberta
Entre as 27 capitais, São Luís tem a maior taxa de mudança de regime no Simples Nacional: 9,69 por 100 optantes em 12 meses, 95% delas em dezembro de 2025. Norte, Nordeste e Centro-Oeste lideram; Sul e Sudeste ficam embaixo, mas São Paulo concentra 75 mil mudanças.
Para cada 100 empresas do Simples Nacional em São Luís, quase 10 deixaram o regime entre outubro de 2025 e setembro de 2026 e continuam abertas. A taxa de 9,69 é a mais alta entre as 27 capitais e passa de três vezes a de Florianópolis, a menor (3,03). Na média das capitais, a conta fica em 3,99: são 254.309 mudanças de regime para 6.378.887 optantes, segundo a base da Receita Federal de outubro de 2026.
Contamos empresas (matrizes ativas com sede na cidade), não filiais; "optantes" somam Simples sem MEI e MEIs. Mudança de regime é a saída do Simples de quem segue aberto e fora do regime hoje: quem fechou não entra. Vale a data de exclusão mais recente de cada empresa (metodologia).
As 27 capitais, da que mais muda de regime à que menos muda
| # | Capital | Empresas no Simples (sem MEI) | MEIs | % das empresas no Simples, com MEI | Mudanças de regime por 100 optantes | Média da UF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís (MA) | 33.249 | 48.315 | 73,7% | 9,69 | 6,08 |
| 2 | Cuiabá (MT) | 37.310 | 53.784 | 73,8% | 5,70 | 4,47 |
| 3 | Macapá (AP) | 11.341 | 14.188 | 75,4% | 5,68 | 5,28 |
| 4 | Maceió (AL) | 24.885 | 60.533 | 78,0% | 5,48 | 4,74 |
| 5 | Rio Branco (AC) | 8.657 | 14.088 | 72,8% | 5,47 | 5,11 |
| 6 | Campo Grande (MS) | 37.092 | 79.157 | 78,0% | 5,12 | 4,70 |
| 7 | Porto Velho (RO) | 13.293 | 24.717 | 76,1% | 5,06 | 4,32 |
| 8 | Salvador (BA) | 68.255 | 187.102 | 79,0% | 4,91 | 4,08 |
| 9 | Belém (PA) | 30.355 | 64.096 | 78,2% | 4,78 | 4,72 |
| 10 | Brasília (DF) | 137.651 | 213.160 | 75,7% | 4,77 | 4,77 |
| 11 | Aracaju (SE) | 23.091 | 42.925 | 79,9% | 4,57 | 4,03 |
| 12 | Teresina (PI) | 27.391 | 45.592 | 76,8% | 4,50 | 4,04 |
| 13 | Boa Vista (RR) | 11.002 | 20.341 | 80,3% | 4,40 | 4,38 |
| 14 | Manaus (AM) | 56.106 | 109.743 | 78,9% | 4,38 | 4,29 |
| 15 | Fortaleza (CE) | 91.347 | 167.657 | 77,8% | 4,21 | 3,96 |
| 16 | Palmas (TO) | 15.236 | 30.358 | 78,0% | 4,11 | 4,11 |
| 17 | Natal (RN) | 28.401 | 53.994 | 78,2% | 3,99 | 3,71 |
| 18 | João Pessoa (PB) | 32.872 | 62.595 | 76,6% | 3,95 | 3,16 |
| 19 | Rio de Janeiro (RJ) | 249.044 | 545.375 | 77,0% | 3,82 | 3,84 |
| 20 | Recife (PE) | 53.743 | 100.434 | 76,1% | 3,66 | 3,50 |
| 21 | São Paulo (SP) | 939.272 | 1.122.574 | 77,1% | 3,65 | 3,46 |
| 22 | Goiânia (GO) | 96.207 | 152.243 | 78,5% | 3,65 | 3,48 |
| 23 | Porto Alegre (RS) | 92.311 | 112.079 | 73,2% | 3,43 | 3,18 |
| 24 | Belo Horizonte (MG) | 158.388 | 235.166 | 75,1% | 3,32 | 2,90 |
| 25 | Curitiba (PR) | 174.833 | 191.666 | 78,4% | 3,17 | 3,27 |
| 26 | Vitória (ES) | 25.590 | 30.326 | 72,8% | 3,14 | 3,15 |
| 27 | Florianópolis (SC) | 49.048 | 70.709 | 78,2% | 3,03 | 3,14 |
São Luís: 7.539 mudanças num único mês
Das 7.900 empresas de São Luís que mudaram de regime no período, 7.539 saíram em dezembro de 2025: 95% do total. A leva de dezembro quase dobra a cada ano: 2.229 em 2023, 3.957 em 2024, 7.539 em 2025. O próprio Maranhão já tem taxa alta (6,08 por 100), mas a capital fica 3,6 pontos acima do estado.
A base não guarda o motivo de cada exclusão, mas a regra explica o fim do ano. Pelo inciso V do art. 17 da Lei Complementar 123/2006, o optante não pode ter débito sem exigibilidade suspensa com a União, os estados, o Distrito Federal ou os municípios, como lembram as perguntas e respostas da Receita Federal de 2026. Quem recebe o termo de exclusão e não regulariza sai com efeito em 1º de janeiro. Em São Luís, a Secretaria Municipal de Fazenda informou em setembro de 2026 que enviou à Receita a relação de contribuintes com pendências no município e que as exclusões processadas em 2026 só valem a partir de 2027 (LegisWeb).
Norte, Nordeste e Centro-Oeste no topo; Sul e Sudeste embaixo
As sete capitais com mais mudanças de regime por 100 optantes são São Luís, Cuiabá, Macapá, Maceió, Rio Branco, Campo Grande e Porto Velho. As sete com menos são Florianópolis, Vitória, Curitiba, Belo Horizonte, Porto Alegre, São Paulo e Goiânia. Taxa baixa não é pouco cadastro mudando: só São Paulo teve 75.279 mudanças de regime, quase 3 de cada 10 das 254.309 das capitais. Depois vêm Rio de Janeiro (30.334) e Brasília (16.719).
Na fatia de empresas no Simples, contando os MEIs, Boa Vista lidera com 80,3%; Vitória e Rio Branco têm a menor, 72,8%. Vitória é o caso mais curioso: a capital capixaba fica 9,3 pontos abaixo da média do Espírito Santo (82,1%).
O que isso faz com o cadastro de quem vende para as capitais
Quem distribui para o Norte e o Nordeste a partir de um cadastro montado há um ano vê, em São Luís, uma mudança de regime no último ano para cada 10 empresas que estão no Simples hoje. Isso muda o regime na nota, o crédito e a retenção. E a próxima leva vem em 1º de janeiro de 2027, para quem recebeu termo da Receita em 2026 e não regularizou (Fenacon). Em dezembro de 2025 foram 702 mil empresas no país inteiro. Quem tem clientes ou fornecedores nessas cidades pode conferir a lista de CNPJs de uma vez antes do primeiro faturamento do ano.
Conteúdo informativo, com base em fontes oficiais na data de publicação. Não substitui a orientação de um contador para o caso da sua empresa.